Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Суд высказался о том, законно ли привлекать несовершеннолетних для участия в мероприятиях по общественному контролю

Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» широко известно на территории г. Саратова и Саратовской области тем, что регулярно проводит мероприятия по общественному контролю за реализацией алкогольной продукции, к участию в которых привлекаются несовершеннолетние.

Происходит это обычно следующим образом: представитель СРОУ привозит несовершеннолетнюю девушку (обычно выглядящую старше своего возраста) в некий магазин, куда она идет и покупает пиво. Все это снимается на камеру. После чего представитель комитета заходит в магазин и предлагает оплатить некие консультационные услуги СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей». После чего директор СРОУ Протасов А.В. оформляет заявление и вместе с объяснением несовершеннолетней и видеозаписью направляет в прокуратуру для возбуждения административного дела по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ (реализация несовершеннолетнему алкогольной продукции).

С этим столкнулись и наши клиенты. Отказавшись оплачивать услуги комитета, они были вызваны в суд, где компании грозил значительный штраф – от 300 000 до 500 000 рублей. Защищая компанию в суде, у нас возник вопрос о законности привлечения несовершеннолетних к проведению мероприятий по общественному контролю.

Сложившаяся судебная практика не допускает привлечение несовершеннолетних граждан к осуществлению оперативно-розыскной деятельности и, в частности, к проведению проверочных закупок. Это вытекает из положений ст. 17 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым к оперативно-розыскным мероприятиям могут привлекаться только совершеннолетние лица. Полученные таким образом доказательства судами признаются недопустимыми, полученными с нарушением закона.

Поскольку привлечение несовершеннолетних граждан к оперативно-розыскной деятельности является незаконным, по нашему мнению, использование несовершеннолетних для проведения мероприятий общественного контроля также является незаконным.

Статьей 6.10 КоАП РФ установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Мы полагаем, что привлечение несовершеннолетнего лица к проведению мероприятий общественного контроля, в ходе которых приобретаются алкогольные напитки, само по себе содержит признаки административного правонарушения и нарушает права ребенка, предоставленные законодательством РФ.

Соответствующие доводы мы изложили в своем заявлении в Прокуратуру Воскресенского района Саратовской области (именно там находился наш клиент).

Прокурором Воскресенского района в адрес директора СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» было внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере трудового кодекса и иного законодательства по факту нарушения трудовых прав и законных интересов несовершеннолетней.

Данное предписание было обжаловано в Саратовский районный суд  Саратовской области (с. Воскресенское). Решением судьи Судоплатова А.В. от 22 июля 2015 г. заявление Протасова А.В. о признании недействительным представления прокурора Воскресенского района было оставлено без удовлетворения.

Однако данное решение не устояло. Апелляционным определением Саратовского областного суда от 01 октября 2015 г. по делу № 33-6501/2015 решение Саратовского районного суда Саратовской области  было отменено.

Саратовский областной суд не усмотрел в действиях СРОУ нарушения прав несовершеннолетнего. Как указывает суд, участие несовершеннолетней в осуществлении общественного контроля в соответствии с уставными целями СРОУ носит добровольный характер, каждое проводимое мероприятие и участие несовершеннолетней согласовывалось с ней и ее законным представителем. Значительное количество мероприятий, проведенных с участием несовершеннолетней, а также выезд для участия в них в сопровождении сотрудника организации не свидетельствуют сами по себе о подчинении несовершеннолетней трудовому распорядку организации. Отсутствует и один из основных признаков трудовых отношений – это выполнение несовершеннолетней трудовой функции за плату.

Несмотря на то, что суд не установил наличия трудовых отношений, суд не дал правовую оценку основному нашему доводу – насколько законно использовать несовершеннолетнего для проведения заведомо незаконных действий. Мы же усматриваем тут явное склонение несовершеннолетних к употреблению алкогольной продукции. Ведь их фактически учат приобретать алкоголь, и мы не знаем кем он в дальнейшем потребляется.

Саратовским областным судом не исследовался также вопрос правомерности использовании видеозаписи и объяснений несовершеннолетнего для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Мы считаем эти доказательства полученными с нарушением закона.

Мы полагаем, что в рассматриваемом деле суд исследовал лишь вопрос соблюдения трудовых прав несовершеннолетних при проведении мероприятий общественного контроля, но не проверял в полной мере вопрос о законности привлечения несовершеннолетних к подобным мероприятия. По нашему мнению, апелляционное определение Саратовского областного суда от 01 октября 2015 г. по делу № 33-6501/2015 не может однозначно свидетельствовать о законности и допустимости доказательств, полученных с привлечением несовершеннолетнего, для установления вины лица по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик