Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Астрент – эффективный способ защиты продавцов

Как показывает наша практика, нередко продавцы товаров сталкиваются с такой ситуацией. Обнаружив любой недостаток товара, покупатель предъявляет в суд иск о расторжении договора купли-продажи товара и возврате денежных средств. Этот недостаток может быть самый несущественный, либо даже возникнуть по вине покупателя. При этом недобросовестный потребитель умышленно не исполняет свою обязанность вернуть товар, оставляя его у себя.

В целях уменьшения возможных убытков, продавец может добровольно удовлетворить требования потребителя, перечислив ему стоимость товара. Либо суд взыскивает стоимость товара с продавца, а покупателя обязует вернуть продавцу товар. Однако, вопреки решению суда, покупатель не спешит возвращать продавцу товар, продолжая им пользоваться.

Особенно часто такая ситуация характерна для дорогостоящих товаров: техника, электроника и т.п. Потребитель получает возврат стоимости товара, и дополнительно сам товар. Именно это часто и является целью недобросовестных потребителей – получить товар бесплатно, а по возможности штраф и неустойку.

Эффективным методом борьбы с такими злоупотреблениями является взыскание с покупателя судебной неустойки (астрент).

Согласно ст. 308.3 ГК РФ суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

В соответствие с п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Так, по одному из дел, потребитель уклонился от исполнения решения суда о возврате снегоуборщика стоимостью более 100 000 рублей. По нашему заявлению суд взыскал с гражданина неустойку в размере 125 рублей в день по момент фактического исполнения решения суда.

Юристы нашей компании эффективно защищают интересы продавцов по спорам с потребителями.

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик