Новый 2026 год начался для наших юристов с защиты иностранных граждан, подвергнутых административному выдворению.
1 января к нам обратились родственники граждан республики Армения и республики Кыргызстан, которые сообщили, что их близкие находятся в специальном приемнике для содержания иностранных граждан. А это значит, что в отношении них было вынесено решение о выдворении.
Наши адвокаты навестили иностранных граждан, ознакомились с материалами дела и выяснили, что постановлением начальника отдела полиции иностранные граждане привлечены к ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, на данных лиц был наложен административный штраф, а также административное наказание в виде выдворения. При этом не были учтены существенные обстоятельства: наличие трудовых договоров на территории России, глубокие социальные связи с Российской Федерацией, наличие родственников и имущества в России.
Нашими юристами были собраны необходимые доказательства, подготовлены и поданы жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела мы обратили внимание суда на положения ч. 5 ст. 96 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) согласно которому срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Таким образом, само по себе наличие у гражданин республик Армения и Кыргызстан действующего трудового или гражданско-правового договора предоставляет данному гражданину право пребывания на территории России без осуществления каких-либо иных действий.
Кроме того, указанные граждане, являясь участниками эксперимента согласно Федерального закона от 23.05.2025 N 121-ФЗ, имели установленное и работающее приложение «Амина».
К сожалению, данный довод не был признан судом заслуживающим внимания. Суд посчитал что привлечение к ответственности было правомерным. Однако, суд приняли во внимание собранные нашими юристами доказательства и решил, что наложенное наказание в виде административного выдворения является чрезмерно суровым. Суд, руководствуясь ч. 3.8. ст. 4.1. КоАП РФ заменил административное выдворение штрафом в размере 40000 рублей. Иностранные граждане были отпущены из центра содержания и вернулись домой.
Мы полагаем, что наличие действующего трудового договора исключает возможность применения ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ и планируем обжаловать судебные акты в вышестоящие инстанции. Однако, отмена выдворения, несомненно, является победой наших юристов.
Адвокаты «Горелов и партнеры» успешно защищают интересы иностранных граждан по делам об административных правонарушениях в г. Саратове, в том числе по делам о выдворении.
Подробнее о защите по делам о выдворении вы можете ознакомиться на нашем сайте