БЛОГ

Новости нашей компании,
юридические заметки и статьи

Верховный суд разъяснил, что попавший в ДТП пассажир может получить выплаты с двух водителей.

В сентябре 2018 г. Верховный суд РФ разъяснил, что попавший в ДТП пассажир имеет право получить двойные компенсации: он может требовать страховые выплаты не только с виновника аварии, но и со второго участника происшествия. Суд указал, что автомобиль является источником повышенной опасности и ответственность за вред, причиненный ДТП, наступает у обоих водителей, даже если один из них не виноват. Таким образом, при аварии имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО.

Верховный суд разъяснил кто имеет право на получении страховой выплаты в случае причинения смерти в результате ДТП

С момента принятия закона об ОСАГО у судов возникали вопросы при толковании пункта 6 статьи 12 данного закона. Отсутствовала единая судебная практика по вопросу получения страховой выплаты родственниками погибшего, не являющимися его иждивенцами. Точку в этом споре поставил Верховный суд РФ.

Изменениями в закон об адвокатуре установлена ответственность за непредставление сведений по адвокатскому запросу

2 июня 2016 г. федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» был дополнен статьей 6.1. — «адвокатский запрос». Установлены требования к адвокатскому запросу, сроки ответа на адвокатский запрос, а также ответственность за непредставление сведений.

Суд высказался о том, законно ли привлекать несовершеннолетних для участия в мероприятиях по общественному контролю

Саратовский областной суд сформировал свою позицию по вопросу законности привлечения несовершеннолетних для участия в мероприятиях по общественному контролю, проводимых СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей»

С 15 сентября 2015 г. судебным представителям по административным делам необходимо иметь высшее юридическое образование

С 15 сентября 2015 г. в силу вступил Кодекс административного судопроизводства РФ, регулирующий процедуры рассмотрения споров граждан и организаций с государственными органами. Одним из нововведений КАС РФ является обязательное наличие высшего юридического образования у представителя.

УФАС по Саратовской области наша жалоба на действия администрации Балашовского муниципального района была признана обоснованной

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области наша жалоба на действия администрации Балашовского муниципального района при проведении конкурса была признана обоснованной, организатору торгов было выдано предписание об устранении нарушений.

Банкротство физического лица – новая возможность для гражданина законным способом избавиться от долгов

С 1 июля 2015 г. в законную силу вступают изменения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве). Теперь возможность обратиться с заявлением о банкротстве получили граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.