Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Реклама перед сеансом в кино раздражает многих, и мы создали уникальный прецедент в борьбе с этим явлением. По нашему иску к ЗАО «Синема Парк» суд обязал кинотеатр вернуть стоимость билета и компенсировать моральный вред

Множественные жалобы наших клиентов на рекламу перед киносеансом обратили наше внимание на такое негативное явление, как реклама в кино. Длительность рекламного блока, демонстрируемого перед отдельными фильмами, достигала 20 мин. При этом, помимо анонсных роликов, показывалась обычная реклама товаров, магазинов, кафе, фитнес-клубов и т.п. Многих посетителей это раздражает. Ведь люди немало заплатили за билет в кино, а рекламу вынуждены смотреть, как будто смотрят телевизор у себя дома.

Что касается анонсных роликов, они тоже не всем по душе. Часто анонсный ролик раскрывает содержание фильма и его сюжет, демонстрирует наиболее интересные и зрелищные места фильма. Многие фильмы после этого смотреть просто не интересно. Либо впечатление о фильме будет сильно испорчено.

Выбора – смотреть либо не смотреть рекламу – кинотеатр своим зрителям не предоставляет. Сколько именно будет длиться рекламный блок, неизвестно: 5, 10 или 20 мин. Ничто не препятствует кинотеатру демонстрировать рекламный блок в течение 1 ч.

В Саратове наиболее преуспел в показе рекламы кинотеатр ЗАО «Синема Парк» (ТРК «Триумф»). Было принято решение обратиться с иском именно к нему.

Ранее похожее дело уже рассматривалось судом. В 2010 г. Межрегиональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей “Общественный контроль”» обратилась в Пресненский межрайонный суд г. Москвы с иском к трем кинотеатральным сетям, таким как ООО «Каро Фильм Менеджмент» («Каро Фильм»), ООО «Кинокомпания “Парадиз Продакшнз”» («Пять звезд») и ООО «Фролокс» («Формула кино»), с иском в защиту неопределенного круга лиц. Однако иск не был удовлетворен.

Нами был выбран более простой способ защиты – иск потребителя о возврате стоимости билета, поскольку услуга была оказана некачественно. Адвокат Горелов Михаил Анатольевич приобрел билет на сеанс 7 октября 2013 г. в 22.00 на фильм «Гравитация IMAX 3D». На сайте кинотеатра было указано, что продолжительность фильма составляет 1 ч 30 мин. Значит, фильм должен был закончиться в 23.30. На это время у адвоката Горелова М.А. была назначена встреча. В 22.00 показ фильма не начался из-за демонстрации рекламы продолжительностью 15 – 20 мин. В 23.30 показ фильма не закончился. Отбыв на встречу, Горелов М.А. фильм досмотреть не смог, а значит, услуга была оказана некачественно.

Не уведомляя зрителей о точном времени начала сеанса, кинотеатр тем самым нарушает права потребителей. Все, что нужно, – это указывать точное время начала фильма. Тогда зрители, не желающие смотреть рекламу, смогут прийти к этому времени.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Фрунзенского района г. Саратова от 18 декабря 2013 г. исковые требования Горелова М.А. были удовлетворены. Суд признал услугу оказанной некачественно и присудил взыскать с ЗАО «Синема Парк» в пользу Горелова М.А. стоимость услуг по кино- и видеообслуживанию, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф.

Хотя взысканные сумы были незначительны, мы создали реальный прецедент возврата денежных средств за показ рекламы в кино, которым могут воспользоваться и другие недовольные рекламой потребители.

Еще одной нашей победой стало то, что после данного дела ЗАО «Синема Парк» добровольно начало размещать на кассах информацию о длительности рекламных блоков перед каждым сеансом. Это значит, что теперь каждый зритель может прийти на сеанс непосредственно к началу фильма, а не рекламы.

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик