Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Признание незаконным и отмена постановления о назначении административного наказания

Cуть дела

Компания имела лицензию на осуществление экспертизы промышленной безопасности. В связи с изменением законодательства организация должна была переоформить лицензию, однако не сделала этого. Указанное нарушения было выявлено Ростехнадзором в ходе проверки. Компания была привлечена к ответственности по ст. 9.1 КоАП РФ за нарушение условий лицензии на осуществление деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. На компанию был наложен штраф в размере 200000 рублей.

Что мы сделали

Представляя интересы компании в ходе рассмотрения дела Ростехнадзором, мы определили линию защиты и подготовили необходимые пояснения по делу об административном правонарушении. Однако это не привело к положительному результату – на компанию был наложен штраф. Постановление о назначении административного законодательства было обжаловано нами в арбитражный суд.

В суде мы доказали, что компания фактически не осуществляла лицензируемой деятельности, а значит не могла причинить вреда охраняемым законом правоотношениям. Кроме того, мы заявили об отсутствии состава административного правонарушения. Законодательством не было установлено конкретных сроков переоформления лицензии, а значит, вина компании не доказана.

Результат

Суд прислушался к нашим доводам и нашел основания для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ. Совершенное компанией правонарушение было признано малозначительным. Постановление о наложении административного наказания было отменено.

Несмотря на то, что суд не усмотрел отсутствия состава административного правонарушения, компания избежала необходимости оплачивать крупный штраф.

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик