Взыскание задолженности по заработной плате через суд: реальная история успеха. Работник столкнулся с систематической недоплатой и уволился. Работодатель проигнорировал досудебную претензию и представил в суд поддельные табели учета рабочего времени, чтобы скрыть долг за переработки (сверхурочные работы). Несмотря на отсутствие подписей директора на документах и противодействие ответчика, нашим юристам удалось доказать фактическое время работы через фискальные данные кассового аппарата, показания свидетелей и видеозаписи. В итоге суд удовлетворил иск о взыскании зарплаты в полном объеме, включая проценты по ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда.
Cуть дела
Проработав в станции технического обслуживания несколько лет в должности мастера-приемщика, наш клиент уволился по собственному желанию. При увольнении работник обратился к работодателю с заявлением о выплате задолженности по заработной плате, однако это заявление было оставлено без рассмотрения.
Задолженность по заработной плате образовалась по той причине, что работодателем фактически за последние два года было выплачено заработной платы меньше, чем причиталось работнику исходя из отработанного им времени и часовой тарифной ставки.
Из доказательств отработанного времени у клиента были лишь табели учета рабочего времени, оформленные не по установленной форме и скрепленные печатью организации, без подписи директора.
Не дождавшись ответа на свое заявление, клиент обратился к нам.
Что мы сделали
Изначально нами был сделан расчет суммы задолженности исходя из отработанного времени согласно табелей клиента и часовой ставки. Мы также учли положения ст. 152 ТК РФ, согласно которым сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Работник работал по 11 часов в день 6 дней в неделю, что существенно превысило установленную трудовым договором норму рабочего времени.
После оставления претензии без ответа мы инициировали судебное разбирательство в районном суде по месту жительства работника в г. Саратов.
В ходе судебного заседания ответчик предоставил свои табели учета рабочего времени с указанием существенно меньшего количества отработанных часов. Также ответчик заявил, что работник выходил на работу по собственной инициативе, без ведома и распоряжения работодателя.
В ходе рассмотрения дела нам удалось собрать и предоставить доказательства, свидетельствующие о фактическом рабочем времени истца: свидетельские показания, видеозаписи камер наблюдения, протокол осмотра адвокатом вывески организации с указанием времени работы СТО.
Ключевую роль в доказывании сыграл тот факт, что в распоряжении работника находился кассовый аппарат организации. Работник ежедневно открывал и закрывал кассовую смену, его фамилия была указана в качестве кассира. По нашему запросу оператор фискальных данных предоставил сведения о времени открытия и закрытия кассовых смен, которые совпадали со временен начала и окончания рабочего дня работника.
Мы также обратили внимание суда на противоречия в предоставленных ответчиком документах: табелях учета рабочего времени и расчетных ведомостях. Это свидетельствовало о недостоверности предоставленных ответчиком документов.
Совокупность собранных и представленных в суд доказательств позволила нам убедить суд в правомерности заявленных требований.
Результат
Несмотря на противодействие ответчика в виде поддельных табелей, иск нашего клиента о взыскании задолженности по заработной плате был удовлетворен в полном объеме.
С ответчика были взысканы задолженность по заработной плате согласно нашему расчету, проценты согласно ст. 236 ТК РФ, компенсация морального вреда, судебные расходы по оплате услуг адвоката.
Решение устояло в суде апелляционной инстанции и было исполнено. Деньги клиент уже получил на руки. Работодатель не рискнул обжаловать решение после апелляции.