Услуги

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ РНП

Наши юристы оказывают юридические услуги по представительству интересов в ФАС по делам о включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), а также обжалованию в арбитражных судах решений ФАС о включении организации в РНП.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Включение организации в РНП является суровым наказанием. Организация на два года утрачивает возможность участвовать в государственных закупках. Это может лишить компанию значительной части прибыли, а иногда и вовсе привести к банкротству фирмы.

В РНП включают не только сведения о фирме. Туда заносят и сведения о ее участниках и руководителе. Поэтому зарегистрировать новую фирму с теми же участниками и вернуться на рынок закупок не получится.

Причины для включения в РНП

Причины включения в РНП установлены ст. 104 Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Наиболее частой причиной является уклонение от заключения контракта. Причем уклонением может быть признан незначительный пропуск срока подписания контракта, срока предоставления обеспечения контракта. Причины, по которым победитель закупки без злого умысла пропускает срок подписания контракта, могут быть самые разные. Например, болезнь специалиста тендерного отдела, или истечение срока действия сертификата ЭЦП. В банковской гарантии может быть допущена ошибка по вине сотрудника банка.

Второй причиной включения в реестр недобросовестных поставщиков может стать нарушение условий контракта, повлекшее расторжение контракта в одностороннем порядке либо судом. Как правило, речь идет о нарушении сроков поставки, сроков выполнения работ. Если включение в РНП происходит на основе судебного решения, ФАС не рассматривает причины расторжения контракта и не проверяет выводы судей. Организация автоматически вносится в РНП.

Процедура внесения в РНП

Процедуру внесения в РНП инициирует заказчик. Для этого он отправляет сведения в антимонопольную службу. Там принимают решение, вносить ли участника торгов в РНП или нет.

Антимонопольная служба приглашает заказчика и участника закупки на заседание. К этому заседанию участник может представить пояснения, почему он нарушил контракт или не подписал его. От того, как участник объяснит свое поведение, будет во многом зависеть и решение.

Уже на этой стадии важно определиться своими силами организация будет защищать свои права либо найдет профессионального представителя. Опытный антимонопольный адвокат поможет собрать подтверждающие документы и грамотно сформировать обоснованную позицию по делу.

Включат ли организацию в РНП

Решая вопрос о внесении организации в РНП, антимонопольная служба будет учитывать поведение участника. На это неоднократно обращал внимание Верховный суд РФ. Важно доказать отсутствие виновного и недобросовестного поведения со стороны участника закупки.

Именно поэтому так важна совместная работа антимонопольного юриста и сотрудников компании Необходимо найти объективные причины, по которым контракт не был заключен в установленный срок. Должны быть собраны доказательства наличия намерений заказчика заключить контракт.

Исходя из антимонопольной и судебной практики, обоснованными причинами для отказа во включении в РНП признавались такие ситуации, когда участник закупки не смог подписать контракт из-за поломки ноутбука, перебоев с электричеством, регламентных работ в ЕИС или по другим уважительным причинам. Причины могут быть любыми. Важно правильно донести их наличие до комиссии УФАС и суда.

Так же и с исполнением контракта. Если поставщик смог объяснить, что от исполнения контракта он не уклонялся, хотел исполнить свои контрактные обязательства, но не смог это сделать, например, из-за форс-мажорных обстоятельств, то выносилось решение об отказе во включении в РНП.

Если организацию включили в РНП

Если организацию все же включили в РНП остается одно – обращение в арбитражный суд с иском об оспаривании решения УФАС о включении в РНП.

Если при рассмотрении материалов антимонопольной службой организация может справиться своими силами, то при подаче иска в арбитражный суд без опытного адвоката не обойтись.

Обширная судебная практика по таким делам свидетельствует, что при условии правильно выбранной позиции, наличии доказательств отсутствия недобросовестного поведения участника закупки, решение антимонопольного органа может быть признано недействительным с высокой степенью вероятности.

Юристы «Горелов и партнеры» сделают все возможное для исключения компании из РНП.

Нужна помощь юриста по обжалованию включения в РНП?

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик