БЛОГ

Новости нашей компании,
юридические заметки и статьи

Процессуальное законодательство претерпело существенные изменения

С 1 октября 2019 г. вступили в силу поправки в процессуальное законодательство РФ. Начали функционировать апелляционные и кассационные суды. Представителем в судебном заседании теперь может быть только адвокат либо лицо, имеющее высшее юридическое образование.

Верховный суд разъяснил, что попавший в ДТП пассажир может получить выплаты с двух водителей.

В сентябре 2018 г. Верховный суд РФ разъяснил, что попавший в ДТП пассажир имеет право получить двойные компенсации: он может требовать страховые выплаты не только с виновника аварии, но и со второго участника происшествия. Суд указал, что автомобиль является источником повышенной опасности и ответственность за вред, причиненный ДТП, наступает у обоих водителей, даже если один из них не виноват. Таким образом, при аварии имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО.

Верховный суд разъяснил кто имеет право на получении страховой выплаты в случае причинения смерти в результате ДТП

С момента принятия закона об ОСАГО у судов возникали вопросы при толковании пункта 6 статьи 12 данного закона. Отсутствовала единая судебная практика по вопросу получения страховой выплаты родственниками погибшего, не являющимися его иждивенцами. Точку в этом споре поставил Верховный суд РФ.

Изменениями в закон об адвокатуре установлена ответственность за непредставление сведений по адвокатскому запросу

2 июня 2016 г. федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» был дополнен статьей 6.1. — «адвокатский запрос». Установлены требования к адвокатскому запросу, сроки ответа на адвокатский запрос, а также ответственность за непредставление сведений.

Суд высказался о том, законно ли привлекать несовершеннолетних для участия в мероприятиях по общественному контролю

Саратовский областной суд сформировал свою позицию по вопросу законности привлечения несовершеннолетних для участия в мероприятиях по общественному контролю, проводимых СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей»

С 15 сентября 2015 г. судебным представителям по административным делам необходимо иметь высшее юридическое образование

С 15 сентября 2015 г. в силу вступил Кодекс административного судопроизводства РФ, регулирующий процедуры рассмотрения споров граждан и организаций с государственными органами. Одним из нововведений КАС РФ является обязательное наличие высшего юридического образования у представителя.