Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Снижение размера неустойки за просрочку исполнения обязательств по госконтракту

Cуть дела

Между компанией и бюджетным учреждением был заключен государственный контракт на поставку оборудования. Копания не выполнила обязательств по поставке товара в установленный срок. Бюджетное учреждения обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств и неустойки за несоответствие поставленного товара его количеству, предусмотренного контрактом. Поскольку размеры неустоек, установленные контрактом, были существенные – 3% и 1% цены товара соответственно за каждый день просрочки, сумма исковых требований была сопоставима со стоимостью поставленного оборудования.

Что мы сделали

Представляя интересы ответчика в ходе судебного разбирательства, мы заявили о несоразмерности суммы подлежащей взысканию неустойки последствиям нарушенного обязательства. Мы подготовили и предоставили в суд доказательства невозможности исполнения государственного контракта в установленные сроки. Относительно второй неустойки (за несоответствие поставленного товара его количеству) нами было заявлено о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора.

Результат

Арбитражный суд применил положения ст. 333 ГК РФ, снизив размер подлежащей взысканию неустойки до символических размеров.

Кроме того, суд оставил без рассмотрения требования истца о взыскании неустойки за несоответствие поставленного товара его количеству.Несмотря на выплаченные неустойки, сделка с бюджетным учреждением все же осталась для компании прибыльной.

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик