Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Взыскание страхового возмещения в результате пожара в частном доме

Cуть дела

Наш клиент, являющийся собственником ½ доли частного дома, в течение нескольких лет страховал его от ущерба. В доме произошел пожар, полностью его уничтожив. По факту поджога дома неустановленным лицом было возбуждено уголовное дело. Клиент обратился в страховую компанию, однако получил отказ в страховой выплате.

Страховая компания отказала в страховой выплате сославшись на то, что клиент является собственником лишь ½ доли в доме и потребовала предоставить заявление и комплект документов от второго собственника. 

Кроме того, страховая компания сослалась на правила страхования, согласно которым она вправе приостановить выплату страхового возмещения вплоть до момента окончания расследования уголовного дела.

Что мы сделали

Изучив ситуацию нами было принято решение обратиться в суд. Наши юристы собрали необходимые документы и подали в суд исковое заявление о взыскании страхового возмещения.

В ходе судебного разбирательства мы со ссылками на судебную практику обосновали судье, что в случае полной гибели имущества страхователю должно быть выплачено страховое возмещение в размере полной страховой суммы.
Наши юристы доказали, что не может являться основанием к отказу в страховой выплате то обстоятельство, что истец является собственником ½ доли в праве собственности на дом.

Мы также обосновали суду почему положение правил страхования, позволяющее приостановить выплату, ничтожно. Данное условие не позволяет точно определить ни календарную дату, ни истечение периода времени, ни событие, которое должно неизбежно наступить независимо от воли и действий сторон. Следовательно, исчезает возможность определить срок выплаты страхового возмещения.

Результат

Решением суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Со страховой компании было взыскано страховое возмещение в размере всей страховой суммы, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, в пользу истца были взысканы компенсация морального вреда, расходы на представителя, а также штраф по закону о защите прав потребителей в размере 50% присужденных сумм.

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик