Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Неуплата экологического сбора: вместо крупного штрафа назначено предупреждение

Наш постоянный клиент занимающийся производством мебельной фурнитуры узнал о возбуждении в отношении него двух дел об административном правонарушении. Первое было возбуждено по ст. 8.5.1. КоАП РФ – нарушение порядка представления отчетности о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров подлежащих утилизации. Второе – по ст. 8.41.1. КоАП РФ — неуплата в установленные сроки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

По ст. 8.5.1. организации грозил штраф в сумме 150 тыс. рублей, по ст. 8.41.1. – в размере 500 тыс. рублей. Указанные суммы был крайне высоки для нашего клиента и могли поставить под угрозу финансовые показатели деятельности компании.

Как выяснилось в ходе разбирательства, наш клиент действительно должен был в соответствие с положениями ФЗ «Об отходах производства и потребления» исчислять и уплачивать экологический сбор, однако вследствие неверного толкования закона не делал этого.  

Участвуя в каждом из дел в качестве защитника, нами были подготовлены и поданы объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности. Также нами клиенту было предложено исчислить и уплатить экологический сбор по итогам прошедшего года. Клиент согласился. При этом размер оплаченного экологического был на порядок меньше, чем сумма возможного штрафа.

При рассмотрении дела нами было подано ходатайство о назначении в качестве наказания предупреждения. Именно это ходатайство и было в итоге удовлетворено. Инспектор учел все смягчающие обстоятельства, применил положения  ч. 1 ст. 4.1.1., ч. 2 ст. 3.4. КоАП РФ и назначил минимально возможное наказание – предупреждение. 

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик