Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Внесены изменения в ст. 264 УК РФ

Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в положения ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Статьей 264 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Ранее единственным квалифицирующим признаком было совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения. За это было предусмотрено более строгое наказание.

Теперь в качестве квалифицирующих признаков дополнительно указаны оставление места ДТП, а также совершение преступления лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами. Не важно был ли человек лишен прав, либо вообще никогда не имел водительского удостоверения – ответственность будет одинакова.

Введена в действие статья 264.3 УК РФ. Уголовно наказуемым является управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами. При этом лицо должно было быть ранее привлечено по ст. 12.7. КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) либо иметь судимость по ст. 264 УК РФ, как лицо не имеющее либо лишенное права управления транспортными средствами.

Напомним, что год назад в действие была введена ст. 264.1 УК РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

С начала этого года действует ст. 264.2 УК РФ — нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами. Уголовно наказуемым является превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на полосу встречного движения лицом, ранее лишенным права управления транспортными средствами.

Таким образом, законодателем планомерно ужесточается уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Наши адвокаты имеют богатый опыт защиты обвиняемых и подозреваемых по ст. 264 УК РФ, представительству интересов потерпевших по таким делам и приложат все усилия для достижения наилучшего результата.

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик