Горелов и партнеры — пожалуй лучшие юристы и адвокаты в г. Саратове

Проверить юридическую чистоту квартиры становится все сложнее

С 1 марта 2023 года Росреестр перестанет предоставлять сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Раньше выписку из ЕГРН могло получить любое лицо. То есть покупателю квартиры не составляло труда получить сведения о собственнике квартиры непосредственно перед покупкой. Теперь это сделать будет сложнее. Выписку из реестра можно будет получить по запросу нотариуса и только при наличии предварительного договора.

Еще одним нововведением стало то, что с 29 июня 2022 г. Росреестр перестал проставлять штампы о государственной регистрации на правоустанавливающих документах. Теперь у сторон не останется на руках экземпляра договора со штампом Росреестра. Продавец не сможет предоставить такой договор покупателю при последующей продаже недвижимости. Это также осложнит юридическую проверку объекта недвижимости при покупке.

Например, при приобретении квартиры чрезвычайно важно изучить договор, на основании которого продавец квартиры приобрел право собственности: не были ли нарушены права детей, третьих лиц, по какой цене была приобретена квартира, каким образом осуществлялась оплату. Теперь покупатель не может быть уверен в том, что предоставленный ему договор является именно тем договором, который предоставлялся на государственную регистрацию.

Принятые законодательные ограничения усложнят оборот недвижимости в России, затрудняя получение необходимых сведений покупателем недвижимости. Мы предполагаем, что сделано это для стимулирования граждан приобретать жилье у застройщиков, а не на вторичном рынке.

Кроме того, Минюстом РФ предлагается исключить из Уголовного кодекса РФ статью 170, предусматривающую ответственность за регистрацию заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений ЕГРН.

Принятые изменения делают все более актуальным привлечение опытных юристов для сопровождения сделок с недвижимостью. Такие юристы есть в нашей компании.

Получите бесплатную консультацию

Опишите нам свою проблему и мы подскажем как  решить ее максимально просто и быстро. При необходимости мы пригласим вас в офис для изучения документов и подробной консультации.

Помощь юриста в один клик